Четверг, 14 мая 2026 18:48

В Мордовии от укусов клещей пострадали уже 115 человек

С начала сезона в Мордовии за медицинской помощью после укусов клещей обратились 115 человек, в том числе 58 детей. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Больше всего обращений зарегистрировано в Саранске — 41 случай, а также в Лямбирском районе — 12.

Специалисты исследовали 143 клеща. Возбудители боррелиоза обнаружены в 15 случаях, включая клещей, снятых с людей и собранных в природных зонах.

В 2026 году в республике планируют обработать от клещей 360 гектаров территорий, включая детские оздоровительные лагеря. К середине мая дезинфекция уже проведена более чем на 120 гектарах.

Прочитано 42 раз